Na última sexta-feira, dia 11/10, a Comissão Eleitoral divulgou durante a Assembleia Ordinária o resultado das Eleições para o Biênio 2019-2021. Segue abaixo (os eleitos estão em negrito):

 

Total de votantes: 271 sócios

Diretoria

Em branco
24 votos – 8,9%

Presidente – Cristian Borges (USP)
Vice-Presidente – Ramayana Lira de Sousa (UNISUL)
Secretária – Amaranta Cesar (UFRB)
Tesoureira – Gabriela Machado Ramos de Almeida (UniRitter)
247 votos – 91,1%

Conselho deliberativo

Em branco
2 votos – 0,7%

1º Mariana Baltar Freire (UFF)
182 votos – 67,2%

2º Ana Lucia Lobato de Azevedo (UFPA)
135 votos – 49,8%

3º Rafael de Luna Freire (UFF)
127 votos – 46,9%

4º Eduardo Tulio Baggio (Unespar)
125 votos – 46,1%

5º Catarina Amorim de Oliveira Andrade (UFPE)
123 votos – 45,4%

6º Thalita Cruz Bastos (UNISUAM)
122 votos – 45,0%

7º Milena Szafir (UFC)
118 votos – 43,5%

8º Adriana Mabel Fresquet (UFRJ)
112 votos – 41,3%

9º Patricia Furtado M. Machado (PUC/RJ)
103 votos – 38,0%

10º Rubens Luis Ribeiro Machado Júnior (USP)
102 votos – 37,6%

11º Marcelo Rodrigues Souza Ribeiro (UFBA)
100 votos – 36,9%

12º Edileuza Penha de Souza (UnB)
99 votos – 36,5%

13º Maria Helena Braga e Vaz da Costa (UFRN)
99 votos – 36,5%

14º Rogerio Ferraraz (UAM)
99 votos – 36,5%

15º Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ)
99 votos – 36,5%

16º Julio Carlos Bezerra (UFMS)
98 votos – 36,2%

17º Sylvia Beatriz Bezerra Furtado (UFC)
97 votos – 35,8%

18º Lisandro Nogueira (UFG)
94 votos – 34,7%

19º Patricia Rebello da Silva (UERJ)
92 votos – 33,9%

20º Maria Leite Chiaretti (USP)
84 votos – 31,0%

21º João Vitor Resende Leal (Fapcom)
38 votos – 14,0%

OBSERVAÇÃO: O candidato Jamer Guterres de Mello (UAM) teve 114 votos (42,1%), ficando assim em 8º, no entanto, desistiu da vaga devido ao convite para coordenar um Seminário Temático a ser reproposto (com o novo formato de ST aprovado, membros do Conselho e Diretoria não podem propor/repropor ST). O resultado acima já considera isso.

Representantes discentes

Em branco
30 votos – 11,1%

1º Ana Caroline de Almeida Doutoranda/PPGCOM – UFPE
195 votos – 72,0%

2º Jocimar Soares Dias Junior Doutorando/PPGCine – UFF
122 votos – 45,0%

3º Esmejoano Lincol da Silva de França Mestrando/PPGCOM – UFPB
115 votos – 42,4%

Conselho fiscal

Em branco
30 votos – 11,1%

1º Mannuela Ramos da Costa (UFPE)
142 votos – 52,4%

2º Fábio Raddi Uchôa (UTP)
110 votos – 40,6%

3º Miriam de Souza Rossini (UFRGS)
105 votos – 38,7%

4º Carla Daniela Rabelo Rodrigues (UNIPAMPA)
102 votos – 37,6%

5º Luiza Cristina Lusvarghi (USP)
98 votos – 36,2%

Eleitos para o Biênio 2019-2021

Category: Notícias
19 views